Итоговое собеседование 2024

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий рабочий понедельник апреля.

Дата итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений/сроки допуска на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

14 февраля 2024 года
(основная дата)

до 31 января 2024 года (включительно)

13 марта 2024 года
(дополнительная дата)

до 28 февраля 2024 года (включительно)

15 апреля 2024 года
(дополнительная дата)

до 1 апреля 2024 года (включительно)

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Более подробно с этой информацией вы можете ознакомиться по ссылке.

Порядок проведения итогового собеседования

Порядок проведения ГИА-9