МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Каждый в мире знает четко – зубы надо чистить щеткой!

Как известно дети часто боятся врачей, но стоматолог – это отдельная история. Справиться с детским страхом можно совместными усилиями родителей, педагогов и непосредственно самого врача. Знакомить детей с этим специалистом необходимо постепенно. Важно, чтобы первая встреча прошла не в медицинском кабинете, а в привычной для дошкольников обстановке, в группе детского сада, где им будет не страшно.

Недавно в в группе «Радуга» Третьякова Евгения Геннадьевна – медсестра Заостровской больницы и нашего детского сада, хорошо знакомая детишкам, провела беседу о необходимости чистки зубов. В процессе общения с воспитанниками она в игровой форме рассказала о строении зубов, правильной гигиене полости рта, о необходимости проверять зубки у врача 2 раза в год.

Для наиболее эмоционального восприятия детьми информации были использованы специальные иллюстрации, но особое оживление у малышей вызвал макет, на котором специалист показывал, как правильно ухаживать за зубами.

Благодаря этой встрече дети смогут самостоятельно выполнять гигиенические и профилактические процедуры полости рта, которые так важны уже в дошкольном возрасте.

Каждый в мире знает четко
Зубы надо чистить щеткой!
Но не чистить зубы ваксой,
Зубы надо чистить пастой!