МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Диксон» и «Капитан Чадаев»

18 октября ученикам 10, 11 классов предоставилась уникальная возможность побывать на ледоколах Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» - «Диксон» и «Капитан Чадаев». 
Диксон – самый большой из ледоколов в порту Архангельска, стоящий на причале Морского вокзала. С берега он кажется просто огромным, но когда входишь на палубу, то понимаешь, что свободного места на нём не так уж много. Ребята побывали в самой главной части судна, можно сказать, в его «голове», откуда и происходит управление этим сложным механизмом. Здесь и штурвал, и пульт управления, и навигационные карты, и даже GPS-навигатор. 
Самый главный человек на судне – это, конечно, капитан. У него всегда много работы, поэтому экскурсию с нами проводил помощник капитана. Он рассказал нам о том, как устроен ледокол; о том, что он движется за счёт разворота лопастей: винты вращаются, лопасти поворачиваются, и судно идёт вперёд или назад. На ледоколе работают четыре дизельных двигателя в общей мощностью 13 000 лошадиных сил или 900 КВт. Обычно зимой «Диксон» проводит суда по Белому морю в морской порт Архангельск. Летом судно тоже не стоит без дела: занимается буксировками объектов. Ребята взглянули на карты, прогулялись по палубе, и подумали над школьными предметами, которые в будущем могут помочь стать моряком.