Готов к труду и обороне (ГТО)

10 лет в движении!

Дорогие друзья, в марте этого года мы отмечаем важный юбилей - 10 лет с момента начала нашего увлекательного путешествия к активному образу жизни в совершенно новом формате. Мы радуемся каждому шагу к здоровью и счастью и гордимся тем, каких выдающихся результатов многие из вас достигли! Более 22,5 млн россиян зарегистрировались на сайте GTO.RU, свыше 13,5 миллионов уже приступили к тестированию.

ГТО - это не только тренировки и награды, это символ общенародного стремления к самосовершенствованию. И за 10 лет свыше 10,2 миллионов человек продемонстрировали результаты, достойные знаков отличия. Ежегодные фестивали ГТО стали настоящим праздником для всех, объединяя сотни тысяч людей в стремлении к здоровью и силе.

Поздравляем физкультурников, спортсменов и всех любителей здорового и активного образа жизни! Пусть ваш энтузиазм и рвение к рекордам не иссякнут!

С праздником и желаем вам ярких успехов!

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО)

— программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

4 сентября 2015 года в нашей школе прошел первый пробный этап сдачи норм ГТО. Процессом руководила рабочая группа, в которую вошли педагоги. Напомним, о возрождении системы ГТО, существовавшей в СССР в 1931-1991 годах, было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014г. Претенденты на ГТО делятся на 11 возрастных групп (младшая - от шести лет, старшая - от 70 лет). В рамках каждой группы можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака. С результатами по каждому классу можно ознакомиться в прилагаемом документе.

С 1 апреля 2023 года и до начала 2027 года утверждена новая классификация нормативов ВФСК ГТО
Что изменилось? Возрастных ступеней стало 18. Повышена планка результатов для золотого и серебряного знаков отличия и понижена для бронзовых — примерно на 1,5-2%. Подробнее здесь gto.ru/norms

По информации МБУ ДО "Приморская ДЮСШ" "северяне традиционно поддерживают движение ВФСК "Готов к труду и обороне". Так, за 2022 год участие в выполнении нормативов комплекса "ГТО" приняли 11830 жителей Архангельской области, из них более 7500 человек стали обладателями знаков отличия. Причем, в числе самых активных категорий — воспитанники детских садов Поморья. Ожидаем, что благодаря обновленным нормативам, разработанным ведущими отечественными учеными, число участников движения "ГТО" всех возрастных групп заметно увеличится — как в нашем регионе, так и в целом в России", — отметил министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов.

О нововведениях в комплекс ГТО (01.06.2023) (https://vk.com/primsportschool)

Анализ массива данных показал низкую популярность у населения некоторых видов испытаний. В связи с этим, например, бег на 60 метров для второй ступени ГТО заменен бегом на 30 метров. Подросткам 12–15 лет вместо прежних дистанций 2 и 3 км будут теперь предложены другие – 1,5 и 2 км. У этой же возрастной группы станет короче лыжная дистанция – 3 км вместо пяти прежних.

Кроме того, бег на 30 м, а также челночный бег 3×10 м для граждан 16 лет и старше исключен как травмоопасный. Из новой редакции для взрослых также убрали прыжок в длину с разбега, зато в порядке эксперимента добавили новый вид – бег на 1000 метров.

При этом бег на 2 и 3 км тоже остались в числе тестов на выносливость, но теперь они являются вариативной составляющей и остаются на выбор непосредственно участников».

Также с 1 апреля 2023 года заработала обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении соревнований по многоборью ГТО среди различных групп населения. Таблица полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней.