Материально-техническая база

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Заостровская средняя школа» (далее – МБОУ «Заостровская СШ») 26 ноября был открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Министерством образования и науки для работы Центра было поставлено современное учебное оборудование на сумму свыше 1 506 846.28 рублей, используемое для реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Информатика и ИКТ», «Физика», «Химия» и дополнительных образовательных программ:

- микроскоп цифровой;

- цифровая лаборатория для школьников 26.20.40.190-00000006 –     11шт.

- набор для выполнения основного государственного экзамена по химии;

- образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов;

- 4 ноутбука модели Гравитон;

- Lego 45300 Education WeDo;

- Набор роботехнический;

Имеющееся оборудование используется на уроках информатики, химии, физики. В Центре функционируют две лаборатории: химическая и физическая лаборатория. В кабинетах информатики, физики и химии проведён косметический ремонт, заменено 14 оконных блоков на сумму 457 645 рублей, установлены тематические баннеры с официальным логотипом «Точка роста», при входе в кабинеты – брендбуки «Точка роста».

Эффективное использование оборудования Центра.

Обучающиеся на новом оборудовании осваивают предметы «Химия», «Физика», «Информатика» в рамках урочной и внеурочной деятельности.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках максимально используются: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия), оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ), ноутбуки.

На уроках химии благодаря новому оборудованию – цифровой лаборатории -обучающиеся изучают количественные эксперименты, которые помогают получать достоверную информацию о свойствах веществ. Ученики самостоятельно делают выводы, выявляют закономерности, это способствует повышению мотивации обучения школьников.

На занятиях по курсу внеурочной деятельности «Занимательная физика» обучающиеся проводят лабораторные работы, учатся пользоваться измерительными приборам и цифровыми датчиками с точностью до одной десятой секунды.

На занятиях курса внеурочной деятельности «Космическая верстка» используются приобретенные ноутбуки и оборудование, что позволяет улучшить образовательный процесс в области информационных технологий. Обучающиеся пробуют свои силы в создании WEB-сайтов, их оформлении и программировании.

На данный момент 104 обучающихся заняты по разным направлениям в центре «Точка роста», а именно: «Информатика и ИКТ», «Химия», «Физика», внеурочная деятельность по программам «Занимательная физика», «Химия и жизнь», программы дополнительного образования «Занимательная робототехника», «Космическая вёрстка». Таким образом, участие образовательной организации в реализации проекта позволило выполнить ряд мероприятий по созданию оптимальных условий обучения, воспитания и развития обучающихся, наметить перспективы развития образовательной организации на ближайшие годы.