МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Подборка интересных и полезных книг для подростков

 Сегодня в нашей подборке интересные и полезные книги для подростков:, которые помогут улучшить отношения с родителями и друзьями, разобраться в собственных чувствах и вдохновят на успех.

⃣ «Азбука эмоций», Н. Кедрова
Книга детского психолога адресована младшим школьникам и подросткам, а также взрослым, ведь им тоже необходимо понимать переживания детей.
Эта книга об эмоциях и переживаниях, которые мы испытываем в различных жизненных ситуациях. Чувства рассказывают нам о том, что происходит с нами и с окружающим миром, и направляют на верный путь к своим целям.

⃣ «Почему я? История белой вороны», Айджа Майрок
Сборник практических советов для подростков, над которыми издеваются их одноклассники. Сборник поможет не только избегать преследования, но и осознать свою силу и способность справиться с обстоятельствами и проблемами.
Автор книги пережила школьную травлю, именно поэтому решила поделиться своим опытом.

⃣ «Дом, в котором…», Мариам Петросян
Главные герои – подростки, живущие в интернате. Среди них есть неформалы, изгои, лидеры и те, кто стараются дружить со всеми. Они взрослеют, дружат и решают конфликты. В книге показано множество непростых ситуаций, и автор ненавязчиво рассказывает, как с ними справляться.

⃣ «Первокурсница», Виктория Ледерман
История любви девочки Саши – отличный пример современной книги про подростков. 
Книга будет полезна для подростков, которые учатся в старших классах. Можно узнать в ней себя и получите ценные советы, как выходить из неловких ситуаций с юмором.

⃣ «Как курица лапой», Энн Файн
Что происходит, когда встречаются двое детей не принятых обществом? С ними не общаются одноклассники, также у одного – тяжелая дислексия, а второй – одинокий. Они учат друг друга справляться со своими проблемами и переступать через комплексы.

⃣ «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт
Четыре сестры – Маргарет, Джо, Бет и Эми – были друг для друга надежной опорой. Все радости, проблемы и несчастья они всегда делили на четверых, поэтому им было под силу преодолеть любые трудности. 

⃣ «Манюня», Наринэ Абгарян
Забавная и добрая история о дружбе, семье и счастье. Главные героини – две девочки, Наринэ и Маня, которые возвращают читателей в детство: тут и строгая бабушка, и дача, и первая любовь. Эта книга напоминает о том, как важна семья. Книга подойдёт для любого возраста, но лучший эффект будет, если подростку 16 лет, чтобы именно вспомнить своё детство.

⃣ «Как стать уверенным в себе», Ирина Чеснова
Книга известного семейного психолога раскроет для юных читателей тему уверенности в себе. Она расскажет о том, как понимать себя, прислушиваться к своим чувствам и потребностям, видеть свои сильные стороны, на которые можно опереться.

Надеемся эти книги, вызывут живой интерес, будут прочитаны  на одном дыхании и дадут  ответы на волнующие жизненные вопросы.


#Прообразование29#воспитание29