ПИТБАЙК — ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ИЛИ СПОРТИНВЕНТАРЬ?

Зачастую родители решают порадовать своего ребенка покупкой питбайка, считая, что питбайк является спортивным инвентарем, а не транспортным средством, ведь передвигаться ребенок будет исключительно по даче или проселочной дороге.

Давайте разберемся, так ли это на самом деле?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» установлены категории транспортных средств, на управление которыми необходимо получение специального права на управление транспортными средствами, одной из них является категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы.

В соответствии с определением, которое дают Правила дорожного движения Российской Федерации, «Мопед» - двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Простыми словами, если Ваш «железный конь» имеет двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт - это «Мопед». На любой дороге, а именно: обустроенной или приспособленной и используемой для движения транспортных средств полосе земли либо поверхности искусственного сооружения, питбайк является механическим транспортным средством а не спортинвентарем.

Если Вы все же решили побаловать ребенка и приобрести ему «детский питбайк», необходимо знать важный нюанс — где именно можно ездить на питбайке?

Если питбайк не подлежит обязательной регистрации, это еще не означает полную свободу действий. Напротив, это влечет дополнительные ограничения.

Не получится оседлать технику и прокатиться:

- по трассе или обочине;
- по городу
- по любой асфальтированной и даже проселочной дороге

Все, что называется дорогой, то есть любой приспособленной или обустроенной для движения транспортных средств, недоступно для питбайков. За управление питбайком по дорогам общего пользования без прав на управление категории М - штраф 30 000 рублей.