МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

ТИКО - что это?

ТИКО - это конструктор, набор цветных плоских фигур разной формы, которые шарнирно соединяются между собой. Аббревиатура ТИКО означает «трансформируемый игровой конструктор для обучения».

 Этот конструктор и методику работы с ним разработали двое российских ученых - Ирина Логинова и Иджад Сабитов.
⠀ В линейке ТИКО есть наборы для разных возрастных групп. Воспитанники группы «Колокольчик» знакомятся с набором «Геометрия».

 

Чем полезен конструктор ТИКО для детей:

1. В конструкторе есть детали разных цветов и форм. Это помогает малышам изучать цвета и формы, тренироваться в анализе по признакам.

2.ТИКО состоит из плоских деталей, а в процессе сборки из него получается объемная фигура. Через игру с конструктором дети осознают и запоминают, как объемная конструкция складывается из плоскостей. Это развивает пространственное мышление.

3. Процесс постройки помогает в игровой форме ставить конструкторские задачи и достигать их. Когда ребенок строит, он представляет себе итоговый результат и выполняет действия, которые ведут к этому результату шаг за шагом.

4. Задача в играх с конструктором ТИКО - создать из существующих деталей новый объект. Можно действовать по инструкции или придумывать что-то свое. Это развивает у детей изобретательские навыки.

 

Посмотрите как здорово у нас получилось, в преддверии  Дня Космонавтики.